Форум клана Лесная гвардия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана Лесная гвардия » Творчество » Рассказик...


Рассказик...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Медленно, будто нехотя, над миром сгущались сумерки, обволакивая всё живое тёмной пеленой, ночь рвалась вступить в свои законные права. Угасали последние лучи солнца, отдавшие всё своё тепло за день. Красный, горящий диск солнца погружался в бескрайний океан, на сегодня его «работа» окончена. Поднимался прохладный, морской ветер, тяжёлые порывы которого уносили пыль, осевшую за предательски долгий день. Мир выглядел как всегда, в момент заката, красные блики уходящего светила играют на морской глади. Тёмные барашки волн разбиваются об утёс, на верху которого застыла одинокая фигура человека.
Вокруг только голые камни, изредка где-то виднеется зеленеющая трава, но ей здесь слишком сложно пробиваться к свету сквозь толщу каменной породы. А он, он стоит на самом краю, пустыми глазами смотря вдаль. Серый, изрядно поношенный, плащ мерно вздымается под порывами ветра, тёмные волосы грязными, немытыми локонами свисают вдоль худого, бледного лица. Впалые щёки, глубоко посаженные глаза и заботит, но его это ни сколько не заботит. Ему уже всё равно.
Над головой, где-то в бескрайней выси, сгущаются тучи, быстро налетая, гонимые порывами усиливающегося ветра, они завоёвывают всё небо. Как же быстро всё погрузилось во мрак. Тень легла на землю, а издалека, но, верно приближаясь, уже слышались раскидистые удары молний и шум грома. Первые капли дождя упали на землю, разлетаясь на тысячи капелек, но за ними шли следующие, а тем на смену ещё, вскоре дождь шелестел, гулко разбиваясь о камни, или тоня в океане. Капли скатывались по плащу, текли по лицу словно слёзы © (В. Цой). А он просто стоял, глядя в даль, он не пытался, да и зачем?, куда-то уйти, спрятаться, тем более, что нужда в этом уже давно отпала. Он обернулся и слегка дёрнулся, как будто звук, звук из прошлого вдруг услышал за спиной, но нет, там всё также пусто, темно и пусто. Мысли ушли, все ненужные переживания, интриги, сомнения, всё осталось там, за невидимой чертой, проведённой им. А может так и надо? К чему переживать, бояться, к чему-то стремиться? Он уже не мог ответить, как и не мог ни кто ответить. «А смысл жить тогда» - воскликнули бы вы, услышав это, а кто сказал, что есть смысл жить?
Капли дождя медленно редели, вспышки молний всё реже огненными змеями озаряли небо, гром всё реже начинал свою песню, гроза уходила. Из намокшей руки выскользнула бутылка, с мутной, дурно пахнущей жидкостью, пролетев меньше метра, она, с весёлым, радостным звоном освобождения, разбилась о камни, жидкость потекла к краю обрыва, радуясь долгожданной свободе, её тяжёлые капли срывались вниз, смешиваясь с чистой океанской водой. Человек посмотрел вниз, странная, даже злобная ухмылка, озарила его лицо, с секунду он наблюдал за падающими каплями, за волнами, раз за разом идущими на приступ утёса, за своим отражением там, внизу. А ведь они даже не вспомнят, хотя почему даже? Он ведь тоже не хотел вспоминать,… а может, хотел?, хотел, но боялся? А может, этого и не было, всё плод больного воображения, «абсолютно всё, начиная от них и кончая мной» - стремглав пронеслась первая, за день, и возможно последняя мысль.
- Так зачем же всё? – Раздирая связки, воскликнул он, устремив взгляд в небо, возможно надеясь услышать ответ, но уверенный, что ответа не будет. Так зачем же всё? Ещё раз спросил он, но уже самого себя. И так же, как и за секунду до этого, ответа не было, его просто нет, и не может быть. Светало, последние капли дождя упали на землю, как и последние минуты его жизни, ушло, растаяло, ушла боль, стремления, отчаяние, всё кануло в ночи, растворившись в дожде, смывшись с пылью, и уносясь с ветром…
Шаг за горизонт.
Один шаг в пустоту.
Неизбежность                                                                        27.08.06.

0

2

Красиво... Даже не красиво... Не подходит это слово... Впечатлительно, что ли... Вспомнилось стихотворение Марии Семёновой
Шагал я пешком И крался ползком Прокладывал носом путь А встретился лес , на дерево влез Вокруг с высоты взглянуть. Свой собственный след за несколько лет Я вмиг оттоль рассмотрел И понял каких безумных, лихих Успел накрутить петель. А что впереди? Неисповедим всевышний разум богов. Под солнцем искрясь гора вознеслась В короне белых снегов И понял я, вот с каких бы высот Увидеть земной предел Я ногти срывал, валился со скал, я сам как снег поседел И все же достиг, взобрался на пик, открылся такой простор! Вблизи и вдали все страны земли Нашел любопытный взор. Куда же теперь? И снова я вверх, Гляжу, мечтой уязвлен. Там синь высока, и в ней облака, и солнца сизый огонь! ТАМ правды престол!!! Но божий орел пронесся рядом со мной --- Мой друг, не тянись в запретную высь, Коль нету крыл за спиной. Немногим из вас та тропка далась, Тебе они не чета Мой друг, ты и так душой не бедняк О большем и не мечтай Я спорить не стал, я попросту встал Не жалуясь и не кляня И прыгнул вперед Паденье? Полет? ПУСТЬ НЕБО СУДИТ МЕНЯ !

0

3

Товарищи. а можно критики!!! Побольше, но реконструктивной.

0

4

Не дождёшься :D

0


Вы здесь » Форум клана Лесная гвардия » Творчество » Рассказик...